Откатные ворота своими руками

Автоматические ворота / Статьи / Информационные статьи / Откатные ворота своими руками
Откатные ворота своими руками

Установка откатных (сдвижных) ворот не сложна, но предполагает четкое представление о конструкции таких ворот и последовательное выполнение всех этапов их монтажа. Тому, кто решится установить откатные ворота своими руками, следует внимательно ознакомиться с приведенными ниже текстом и видеороликом.
Конструкция откатных ворот

Комплектующие-для-откатных-ворот

-------------------------------------------------------------.jpg


В основе откатных ворот лежит консольная конструкция. Наиболее актуальным для дачи или загородного дома является вариант, когда стальная консольная труба (балка прокатная), крепится к нижней части ворот. Именно при таком расположении консоли – снег воротам не помеха, и сам проем ворот остается свободным от каких-либо элементов конструкции. При эксплуатации ворот эта консоль движется по роликовым опорам, которые установлены на специально организованном фундаменте. Полотно откатных ворот представляет собой металлическую раму, облицованную стальным листом, профильным листом, сэндвич-панелями или др. материалом.

Качество и надежность откатных ворот, в первую очередь, зависят от качества консольной балки и роликов. При этом размеры консольной балки и роликов должны соответствовать размерам и весу ворот, с которыми они будут использованы. Во-вторых, чтобы установленные ворота имели минимальный люфт и выдерживали действующую нагрузку, консольная балка и ролики должны быть одного производителя и поставляться в комплекте. На качество откатных ворот влияет и то, насколько устойчивы комплектующие (консольная балка, ролики, другие металлические элементы конструкции), а также крепежные элементы к коррозии, к воздействию солнечных лучей и атмосферным осадкам. Качество откатных ворот повышается с применением порошковой покраски при производстве ворот, т.к. такая технология позволяет сохранять цвет на долгие годы.



Монтаж

1 Подбор комплектующих

В общем случае, для сборки откатных ворот понадобятся:
• балка прокатная;
• навесной столб ловителя;
• опора роликовая для балки
• система роликов и устройства направляющие для балки;
• комплект ловителей для балки;
• защитные крышки для балки.
От правильного выбора комплектующих для самостоятельной установки откатных ворот во многом зависит последующая надежная эксплуатация ворот. При выборе следует учитывать, в первую очередь, размеры проема (ширина, высота) и материалы полотна ворот. Нужно также заранее определиться с необходимостью установки автоматики, калитки и других опций.
Размеры проема определяют один из главных элементов откатных ворот – длину консольной (прокатной) балки. Например, если проем ворот составляет 4000 мм, то расстояние для откатывания таких ворот в идеале должно быть в полтора раза больше, чем проем ворот, т.е. 4000 мм*1,5=6000 мм. Длина откатных ворот для такого проема тоже будет 6000 мм. В этом случае и длина консольной балки должна быть 6000 мм.
Выбор комплектующих зависит от веса полотна ворот, который определяется размерами и материалами полотна ворот. Для примера, рама стандартных откатных ворот с размерами 4000 мм*2000 мм весит до 100 кг. Материал обшивки – профильный лист с удельным весом 5 кг/м.кв. Посчитать примерный вес такой конструкции не составляет особого труда. От веса полотна откатных ворот зависят не только размеры, материал и покрытие комплектующих (роликов, направляющих, фиксирующих устройств), но и их стоимость.
В настоящее время на рынке представлен широкий ассортимент комплектов для откатных ворот, с помощью которых можно установить их самостоятельно. Компания Дорхан-Урал предлагает наборы комплектующих, предназначенных для самостоятельной сборки уличных (откатных) ворот весом до 600 кг с консольной балкой длиной 6000 мм и весом до 1200 кг с консольной балкой длиной 8000 мм. Навесной столб ловителя не входит в эти комплекты. Его можно приобрести отдельно. При необходимости, также могут быть отдельно приобретены различные опции («лежачий полицейский», калитка, и др.), не входящие в набор комплектующих, предназначенных для самостоятельной сборки откатных ворот.
Те, кто планирует установку автоматических откатных ворот, могут приобрести необходимое оборудование и различные аксессуары (пульты, радиоприемники, сигнальные лампы) производства Дорхан.

2 Изготовление рамы

Для изготовления рамы откатных ворот чаще всего используют стальную профильную трубу сечением 60х40 мм или 60х60 мм. Затем на раму накладывается полотно из выбранного материала. Самостоятельное изготовление рамы для откатных ворот требует определенных знаний и навыков, т.к. даже легкая кривизна рамы отразиться на устойчивости полотна ворот.
Компания Дорхан-Урал предлагает уже готовые рамы для откатных ворот различных размеров под заполнение профильным листом и сэндвич-панелями. Благодаря предлагаемому ассортименту сэндвич-панелей можно подобрать полотно ворот различного дизайна. Рамные конструкции для откатных ворот производства Дорхан устойчивы к коррозии, т.к. в них отсутствуют сварные соединения, а все крепежные элементы имеют покрытие цинком.

3 Подготовка проема к установке полотна ворот

При открытии полотно ворот откатывается вдоль ограждения во внутреннюю часть территории, поэтому необходимо предусмотреть столько места, чтобы оно полностью уходило за ограждение. Движению откатных ворот не должны мешать неровности грунта, растительность или нелинейность ограждения.

4 Создание бетонного основания

Платформа для основания откатных ворот должна быть забетонирована на глубину промерзания. В зависимости от регионов глубина фундамента может быть 1.5 – 2 метра.
Процесс создания фундамента для основания откатных ворот в общем случае состоит из следующих работ:
• разметка грунта;
• выемка грунта;
• изготовление и установка закладного элемента;
• заливка котлована бетоном.
Для установки автоматических откатных ворот именно на этом этапе проводят укладку кабеля между опорными столбами ограждения непосредственно под проездом (см. схема монтажа автоматики).
Закладной элемент, как правило, изготовляют из швеллера и уголка. В качестве уже готового закладного элемента компания Дорхан-Урал предлагает бетонируемую (силовую) раму.
В видеоролике подробно показан процесс установки силовой рамы и заливки ее бетоном. Разметку грунта, которая определяет местоположение и размеры котлована, проводят в соответствии с картой монтажа. Силовую раму устанавливают в котловане таким образом, чтобы ее передний опорный столб располагался заподлицо со столбом Заказчика (опорным столбом ограждения) и при этом строго горизонтально по направлению движения полотна ворот. Перед заливкой бетоном силовую раму закрепляют с помощью отрезков арматуры.

5 Установка самих ворот

5.1 Установка столба ловителя

Столб ловителя необходим для установки ловителей, а также для закрытия технологического зазора. Его устанавливают заподлицо с опорным столбом ограждения, который находится на другой стороне ворот от закладного элемента. В видеоролике показан процесс установки столба ловителя двух видов: путем бетонирования и крепления анкерными болтами к столбу Заказчика (опорному столбу ограждения).

5.2 Установка роликовых опор

Порядок установки роликовых опор показан в видеоролике. Роликовые опоры устанавливаются непосредственно на фундамент для основания откатных ворот на болты, приваренные к силовой раме. На этом этапе выставляется необходимый просвет ворот в соответствии с размером, указанным в карте монтажа.

5.3 Установка площадки для электропривода

Для автоматических откатных ворот необходимо установить площадку для электропривода (см. схема монтажа автоматики). Порядок ее установки показан в видеоролике. Площадка для электропривода не входит в набор комплектующих, предназначенных для самостоятельной сборки откатных ворот. Компания Дорхан-Урал предлагает приобрести площадку для электропривода отдельно.

5.4 Монтаж направляющего устройства

Направляющие устройства обеспечивают удержание и движение ворот сверху. Порядок установки направляющих устройств на опорные столбы силовой рамы показан в видеоролике.

5.5 Установка полотна ворот

Установка щита (полотна ворот) с балкой показана в видеоролике. Щит с балкой задвигается в направлении роликовых опор. После установки щита (полотна ворот) с балкой на роликовые опоры необходимо добиться вертикальности ворот с помощью регулировки кронштейнов направляющих устройств.

5.6 Установка поддерживающего (концевого) ролика

Поддерживающий ролик устанавливают в переднюю часть балки, чтобы конструкция не провисла. Порядок его установки показан в видеоролике.

5.7 Монтаж крышки задней

Задняя крышка задвигается в заднюю часть балки для защиты роликов внутри ее от попадания влаги, пыли и различных посторонних предметов. Порядок ее установки показан в видеоролике.

5.8 Монтаж нижнего ловителя

Ловители позволяют частично снять нагрузку с роликовых опор при закрытых воротах, а также удерживают полотно ворот от раскачивания при значительных ветровых нагрузках.
Нижний ловитель устанавливается внизу на столбе ловителя заподлицо с левым его краем. Положение нижнего ловителя необходимо отрегулировать так, чтобы полотно ворот с балкой свободно входило и упиралось в него. Передний край балки закрывается накладкой, которая, как и крышка задняя, защищает внутреннюю часть балки от попадания влаги, пыли и различных посторонних предметов. Порядок установки нижнего ловителя показан в видеоролике.

5.9 Монтаж верхнего ловителя

Верхний ловитель устанавливают на столбе ловителя, отступив от верха столба 80 мм, заподлицо с его левым краем. Порядок установки верхнего ловителя показан в видеоролике.
Вы можете задать вопросы нашим специалистам и обсудить с ними все нюансы процесса монтажа откатных ворот.


Заказ

Вы хотите заказать:

Заполните поля ниже для того, чтобы Ваш персональный менеджер мог связаться с Вами, для уточнения заказа:

Я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных
Заказ

Заполните поля ниже для того, чтобы Ваш персональный менеджер мог связаться с Вами, для уточнения заказа:

Я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных
Скачайте прайс-лист

Заполните форму ниже для получения доступа к специальным ценам. После заполнения полей Вы сможете скачать прайс-лист.

Я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных

Для вызова замерщика, заполните поля ниже:

Мы гарантируем конфиденциальность Ваших данных

Я принимаю политику конфиденциальности и согласие на обработку персональных данных